Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
Главная Новости Чемпионат России
Чемпионат России
Unlimited&Advanced.



С 27 июня по 6 июля 2014 года на аэродроме Дракино под Серпуховом пошел XXIII Чемпионат России по высшему пилотажу на спортивных самолетах. За лидерство в небе боролись 30 сильнейших пилотов страны, представлявших спортивные интересы Москвы, Московской, Новосибирской, Тюменской, Калужской областей, Пермского края.
Главная интрига соревнований – розыгрыш путевок на международные старты. На Чемпионате России определяется состав национальной сборной команды России для участия в Чемпионате мира по высшему пилотажу класса Advanced. Он состоится в Дубнице (Словакия) с 7 по 17 августа 2014 г. В классе Unlimited чемпионат Европы по высшему пилотажу будет организован в местечке Маткапуста (Венгрия) с 23 по 31 августа 2014 г.

Чемпионат России


За путевку на международные соревнования в составе сильнейшей сборной мира стоило бороться. Серьезная конкуренция сложилась в классе с ограничениями (advanced), 22 пилота боролись за лидерство. Зато класс unlimited представлен сильнейшими пилотами с мировым именем. Благодаря хорошей летной погоде удалось разыграть полную программу соревнований четыре упражнения в каждом классе – обязательный, произвольный и два неизвестных комплекса высшего пилотажа.
Соревновательная программа открывается обязательным упражнением. Этот комплекс пилотажа утверждается заранее, он хорошо известен каждому участнику – это своеобразная пристрелка, которая ранжирует участников вначале соревнований. Лидерство в этом упражнении захватили Антон Беркутов (Калужская область) в классе неограниченный (unlimited) и Валерий Бражник (Пермский край) в классе с ограничениями (advanced). Но основная соревновательная борьба только начиналась. Произвольное упражнение каждый пилот составляет самостоятельно, учитывая свои предпочтения и стараясь подчеркнуть с выгодной стоны возможности своего самолета. В небе соревновались отечественные спортивные самолеты – Су-26М, Су-31 – и зарубежная техника Extra-330LC. Каждый самолет по-своему смотрится в небе и имеет свои преимущества. Чемпионами России во втором упражнении стали Олег Шполянский (Московская область, unlimited) и Владимир Гавриленко (Новосибирская область, advanced). Фактически это был шаг к будущей абсолютной победе. Но в высшем пилотаже все решают два неизвестных упражнения, которые составляются непосредственно на соревнованиях из фигур, предложенных участниками. Комплекс приходится летать, как говорится, с листа, без предварительной тренировки, поэтому его называют еще «темным». А фигуры участники предлагают самые каверзные.

Чемпионат России


В классе неограниченный (unlimited) упорное соперничество завязалось между Михаилом Мамистовым (Москва), он выиграл первое неизвестное упражнение, и Олегом Шполянским, он одержал победу во втором неизвестном. В итоге по сумме результатов за два «темных» комплекса Кубка Игоря Егорова удостоен Олег Шполянский. Он же стал и абсолютным победителем Чемпионата России 2014 года. Михаил Мамистов – серебряный призер чемпионата страны.
Бронзовые награды в абсолютном зачете, две бронзовые и одна серебряная награды в упражнениях у Елены Климович (Московская область). Ей удалось составить достойную конкуренцию мужчинам в чемпионате. Елене Климович присуждено звание Чемпионки России 2014 года среди женщин и вручен Кубок Галины Корчугановой – первой абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу.
В классе с ограничениями (advanced) соперничество в двух неизвестных упражнениях было не менее напряженным. Победа в первом досталась Валерию Бражнику, а во втором – Владимиру Котельникову (Пермский край). Тройка призеров в абсолютном зачете – Владимир Гавриленко (Новосибирская область), Владимир Котельников (Пермский край), Михаил Безденежных (Пермский край). В командном зачете победа в классе с ограничениями (advanced) у Пермского края, сборная Новосибирской области на втором месте, в тройку призеров также вошла Тюменская область. Сборная Московской области – сильнейшая в классе неограниченный. На второй и третьей строчках – сборные Москвы и Калужской области соответственно.

Чемпионат России


Таков итог недели розыгрыша XXIII Чемпионата страны по самолетному спорту. Спортивный сезон 2014 продолжается!


Результаты чемпионата опубликованы на сайте Федерации Самолетного спорта РФ .


Фоторепортаж о подготовке и проведении соревнований размещен на нашем сайте.


Подготовлено по материалам сайта Федерации Самолетного спорта РФ.

Фото: Армен Гаспарян, Андрей Гречка, Сергей Зайцев

 

 

 

Аэродром Дракино

Полеты на самолете Як-52 и высший пилотаж здесь доступны для всех

 


 © Серпуховский АСК