Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
Главная Новости Чемпионат России
Чемпионат России

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

 


XXV Чемпионат России по самолетному спорту

(высший пилотаж)

4-10 июля 2016 года

Аэродром Дракино Московская область

С 4 по 10 июля 2016 года на нашем аэродроме Дракино прошел XXV Чемпионате России по самолетному спорту.

25 мастеров высшего пилотажа из Пермского края, Тюменской, Московской, Тульской областей, городов Санкт-Петербурга и Москвы разыграли звания чемпионов страны 2016 года в классах неограниченный (международное обозначение – Unlimited) и с ограничениями (Advanced).

Июль разразился целой серией затяжных дождей и гроз. Но всё-таки три разыгранных в классе Advanced из четырёх возможных упражнений – это хороший результат. Он позволяет определить самых сильных на сегодняшний момент лётчиков-спортсменов страны для представительства на международных соревнованиях.

Однако именно дождь поставил финальную точку в XXV Чемпионате страны, остановив розыгрыш третьего упражнения в классе Unlimited.

Перед судьями Чемпионата России стояла сложная задача выбрать лучших из лучших в сборную команду страны-лидера в высшем пилотаже. Судейскую коллегию возглавил мастер спорта международного класса по самолетному спорту, чемпион мира 1972 года – Алексей Петрович Пименов.

Стабильно успешно отлетал все три программы Михаил Безденежных (Пермский край, класс с ограничениями, Advanced), в первом упражнении (произвольном известном) и во втором неизвестном комплексе у него серебряные награды Чемпионата России. Это позволило Михаилу Безденежных стать лидером Чемпионата по итогам многоборья в классе с ограничениями (Advanced).

Второе место и серебряные награды в многоборье этого класса у Валерия Бражника (Пермский край). Несмотря на неудачный старт в первом упражнении, он смог выиграть два оставшихся неизвестных комплекса, что особенно ценится среди спортсменов.

Бронзовые награды в многоборье и бронза в первом упражнении у Дмитрия Самохвалова (город Москва). Награды в различных упражнениях в классе с ограничениями (Advanced) завоевали также Владимир Котельников (золото в первом упражнении, Пермский край), Наталия Попова, Игорь Попов, Сергей Гончаров (команда Санкт-Петербурга).

Первое упражнение в классе Unlimited, которое с этого года совмещает в себе известную и произвольную программы, выиграл Михаил Мамистов (город Москва). В розыгрыше первого неизвестного комплекса лидерство перешло к прошлогоднему абсолютному Чемпиону России 2015 года – Олегу Шполянскому (Тульская область). Поскольку третье упражнение по причине дождя в классе Unlimited так и осталось не разыгранным, итоги были подведены по двум упражнениям из возможных четырёх.

Абсолютным Чемпионом России 2016 года по самолётному спорту стал Олег Шполянский (Тульская область). Второе место в многоборье у Светланы Капаниной (город Москва), она же стала чемпионкой России в женском зачете. Бронзовая награда в многоборье – у Михаила Мамистова.


В командном первенстве в классе неограниченный (Unlimited) тройка призеров следующая:

  • 1. Москва,

  • 2. Тульская область,

  • 3. Московская область.

В классе с ограничениями (Advanced) команды на пьедестале выстроились в следующем порядке:

  • 1. Пермский край,

  • 2. Санкт-Петербург,

  • 3. Московская область.

Победа на юбилейном XXV Чемпионате России позволяет не только чувствовать себя лучшим из лучших, но и возлагает ответственность в нынешнем спортивной сезоне защищать спортивную честь страны на мировой спортивной арене.
Определён состав национальной сборной России для участия в Чемпионате мира WAAC 2016 по высшему пилотажу класса Advanced, который состоится в городе Радом (Польша) 4 – 14 августа 2016 года, и состав сборной команды России для участия в Чемпионате Европы EAC 2016 по высшему пилотажу класса Unlimited, который пройдет следом 20 – 28 августа 2016 года в местечке Моравска Требова (Чешская Республика).

Численный состав сборной команды России на Чемпионате мира WAAC 2016 – не более 8 спортсменов, на Чемпионате Европы EAC 2016 – не более 12 спортсменов (не более 8 спортсменов одного пола).

C результатами розыгрыша XXV Чемпионата России по самолетному спорту можно ознакомиться на официальном сайте Федерации самолетного спорта России: http://www.rus-aerobatics.ru/russia2016/ruschamp/results/indexpage.htm

Тренирует российскую команду Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу (1982), Заслуженный тренер России – Виктор Валентинович Смолин.

Мы от души поздравляем наших чемпионов и желаем им новых побед!!!:


  Подготовлено по материалам Федерации авиационного спорта России.

 

 

Аэродром Дракино

Здесь высший пилотаж и полет на самолете Як-52 доступен для всех

 


 © Серпуховский АСК